Full Details for Lot 187

Auction 807, Lot # 187

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Homenaje a Goya (El ahorcado), 2003 - 2012
Firmada y fechada 2011
Mixta y hoja de oro sobre madera tallada
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Publicada en: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 138.
"Sin duda, la obra de Goya y su peculiar evolución estética se vieron afectadas esencialmente por aquellos tiempos de profundas transformaciones, expresando -acaso como ningún otro creador contemporáneo- las contradicciones propias de una época en la que se 'vivió peligrosamente'. […] Goya representa la modernidad porque vive su tiempo con absoluta entrega y generosidad. A cada transformación y cambio radical de su época le corresponde una profunda conmoción en su vida personal, en su carácter, en su creación artística. No es extraño que muchos de los artistas y creadores más comprometidos con sus respectivos 'tiempos difíciles' hayan tenido como referencias fundamentales la experiencia personal y las imágenes de Goya.
"Desgraciadamente nuestros tiempos actuales son tiempos de emergencia y crisis. Acaso la compleja y dramática realidad mexicana requiera respuestas más contundentes desde el mundo de la cultura y el arte mexicanos. Las series de Emiliano Gironella relacionadas a su proyecto 'México al filo' plantean esos valores y muy en concreto sus degollados, una serie tan ejemplar como estremecedora
". Pablo Rico.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, pp. 40 y 41.
244 x 122 cm

USD $5,900-$8,000
Estimado $ 110,000-150,000